Список переименованных улиц и переулков (с 1976 года)
http://uploads.ru/t/j/e/s/jesPC.png

http://uploads.ru/t/o/w/k/owkyL.png

http://uploads.ru/t/i/k/w/ikwOF.png

http://uploads.ru/t/J/P/y/JPyQV.png

http://uploads.ru/t/F/0/A/F0Azh.png

Маршруты городского транспорта

ТРАМВАЙНЫЕ МАРШРУТЫ

№ 1. Лузановка — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — з-д «Центролит».

№ 2. Херсонский скв.— ул. Короленко — ул. Советской Армии — железнодорожный вокзал.

№ 3. Херсонский скв.— ул. Короленко — ул. Советской Армии — ул. Водопроводная — 2-я станция Черноморской дороги.

№ 4. Ул. Чичерина — ул. Советской Милиции — ул. 1905 года — ул. Хворостина —- ул. Иванова — 2-я Застава.

№ 5. Аркадия — пл. 10-го Апреля — ул. Пионерская — Пролетарский бульв.— ул. Чижикова — ул. Комсомольская — ул. Дзержинского — ул. Ве-гера — автовокзал.

№ 6. Ул. Московская — ул. Дорога Котовского — Лузановка.

№ 7. Ул. Московская — ул. Дорога Котовского — Лузановка — пр. Добровольского — ул. Паустовского.

№ 8. Лузановка — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — ул. Паустовского (летний).

№ 9. Ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — з-д «Центролит».

№ 10. Ул. Якира — ул. Рекордная — ул. Советская — ул. Скворцова — ул. Январского Восстания — ул. Чернышевского — ул. Водопроводная — железнодорожный вокзал — ул. Советской Армии — пл. 1905 года.

№ 11. Железнодорожный вокзал — ул. Эстонская — ул. Мечникова — ул. Лазарева — пл. Январского Восстания — ул. Моисеенко — ул. Желябова — ул. Ударников — ф-ка технических тканей.

№ 12. Херсонский сквер — ул. Короленко—ул. Советской Армии — ул. Мечникова — ул. Лазарева — пл. Январского Восстания — ул. Мизике-вича — Товарная станция.

№ 13. Железнодорожный вокзал — ул. Водопроводная — ул. Черноморская Дорога — гормолзавод № 3.

№ 14. Ул. Якира — ул. Рекордная — ул. Советская — ул. Январского Восстания — ул. Чернышевского — ул. Водопроводная — железнодо- 1 рожный вокзал.

№ 15. Пл. 1905 года — ул. Франца Меринга — ул. Петра Великого — ул. Клары Цеткин — ул. Перекопской Победы — ул. Маловского — . ул. Академика Воробьева — ул. Слободская (на обратном маршруте — , ул. Школьная) — Слободской рынок.

№ 16. Пл. Октябрьской Революции — ул. Свердлова — пр. Гагарина — ул. Перекопской Дивизии — пер. Экономический (6-я станция Б. Фонтана).

№ 17. Пл. Октябрьской Революции — ул. Свердлова — пр. Гагарина— ул. Перекопской Дивизии — 11-я станция Б. Фонтана.

№ 18. Пл. Октябрьской Революции — ул. Свердлова — пр. Гагарина— ул. Перекопской Дивизии — 16 станция Б. Фонтана.

№ 19. 16-я станция Б. Фонтана—ул. Амундсена — Дача Ковалевского — Мемориал 411-й береговой батареи.

№ 20. Херсонский скв.— ул. Известковая —Хаджибеевская дорога — Хаджибейский лиман.
№ 21. Пл. 1905 года — ул. 1905 года — ул. Хворостина — ул. Иванова — 2-я Застава.

№ 26. Железнодорожный вокзал — ул. Водопроводная — ул. Черноморская Дорога—11-я станция Черноморской дороги (детская больница) .

№ 27. Черноморка — Рыбный порт.

№ 28. Центральный парк культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко — ул. Белинского — ул. Чижикова — железнодорожный вокзал — ул. Комсомольская — ул. Пастера.

№ 29. Железнодорожный вокзал — ул. Водопроводная — ул. Черноморская Дорога — пр. Свободы — ул. Макарова — Черноморка.

№ 30. Херсонский скв.— ул. Фрунзе — ул. Желябова — ул. Ударников (на обратном пути уд. Радужная) — фабрика технических тканей.
АВТОБУСНЫЕ МАРШРУТЫ

№ 19. Колхозный пер.— ул. Ленина — ул. Водопроводная — ул. Черноморская Дорога — Ин-т имени Таирова.

№ 50. Колхозный пер.— ул. Ленина — ул. Водопроводная — ул. Черноморская Дорога — ул. Космонавтов — ул. Академика Филатова — ул. Космонавта Комарова — ул. Академика Королева — ул. Львовская — пр. Димитрова — Черноморское шоссе — пр. Свободы — Рыбный порт — г. Ильичевск.

№ ,59. Мост (Пересыпь) — ул. Московская — ул. Дорога Котов-ского Лузановка — пр. Добровольского — с. Красноселка.

№ 60. (Экспресс). Колхозный пер.—г. Ильичевск.

№ 63. Колхозный пер.— ул. Богдана Хмельницкого — ул. Мизике-вича — ул. Моисеенко — Ивановский путепровод — ул. Овидиопольская Дорога — г. Ильичевск.

№ 100. Мост (Пересыпь) — ул. Московская— ул. Дорога Котовско-го — ул. Николаевская Дорога — с. Крыжановка — с. Лески.

№ 101. Пл. Мартыновского — ул. Чкалова — скв. Хворостина — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Мизикевича — ул. Моисеенко — Ивановский путепровод — ул. Овидиопольская Дорога — Центральный аэропорт.

№ 101-н (ночной). Пл. Мартыновского — Центральный аэропорт.

№ 103. Пл. Мартыновского — ул. Франца Меринга — сп. Маринеско — ул. Московская — Ярмарочная пл.— ул. Балтская Дорога —з-д «Большевик».

№ 107. З-д прецизионных станков — ул. Промышленная — ул. Химическая ул. Степная — ул. Столбовая — Тираспольское шоссе — Маяк-ская дорога — опытная сельскохозяйственная станция.

№ 108. Ул. Генерала Петрова — ул. Космонавтов—1-я станция Черноморской дороги — ул. Водопроводная — железнодорожный вокзал.

№ 109. Железнодорожный вокзал — ул. Пушкинская — ул. Бебеля —-ул. Гарибальди — ул. Суворова—ул. Московская — ул. Лиманная — курорт «Куяльник».

№ 112. Пл. Мартыновского — ул. Жуковского — ул. Франца Мерин-га ул. Академика Павлова — ул. Комсомольская — ул. Фрунзе — ул. Известковая — ул. Республиканская — ул. Битумная — нефтеперерабатывающий з-д.
113. Мост (Пересыпь) — ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — Старокиевское шоссе — с. Александровна.

№ 114. Ул. Паустовского — ул. Днепропетровская Дорога — ул. Академика Заболотного — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — ул. Фрунзе — ул. Иванова — 2-я Застава.
№ 115. Мост (Пересыпь) —ул. Московская — ул. 7-я Пересыпская — ул. 3-я Пересыпская — ул. Балтская Дорога — пос. Набережный.

№ 116. Пр. Мира — ул. Жуковского — ул. Франца Меринга — ул. Комсомольская — ул. Краснослободская — ул. Декабристов — ул. Слободская — ул. Братьев Ачкановых — ул. Химическая — ул. Промышленная— з-д силикатных изделий.

117. 2-я Застава — л. Столбовая — Тираспольское шоссе — Маякская дорога — опытная сельскохозяйственная станция.

№ 118. Железнодорожный вокзал — ул. Чижикова — ул. Ленина — ул. Чкалова — ул. Мечникова — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Моисеенко — ул. Володарского — 2-я Застава — ул. Житомирская — ул. Рощевая — ул. Самолетная — Тираспольское шоссе — ул. Нескучная — ул. Бородинская — Окружная дорога — консервный з-д «Ильичевский».

JVa 120. Пл. Мартыновского — ул. Карла Либкнехта — ул. Советской Армии — ул. Садовая — ул. Красной Гвардии — ул. Пастера — ул. Академика Павлова — сп. Маринеско — ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — ул. Академика Заболотного — Старокиевское шоссе — з-д «Центролит».

№ 121. Ул. Паустовского-ул. Академика Заболотного — ул. Луцкая — ул. Центральная — ул. Победы — пос. Шевченко.

№ 122. Горкладбище — пр. Димитрова — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Варненская — ул. Академика Филатова — пл. 50-летия СССР — ул. Щорса — Ивановский путепровод — ул. Володарского—ул. Иванова — ул. Инструментальная — ул. Орджоникидзе — автовокзал.

№ 123. Пл. Конституции СССР — пр. Димитрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Варненская — ул. Генерала Петрова — ул. Космонавтов — пр. Патриса Лумумбы — ул. Перекопской Дивизии — ул. Сегедская — пр. Гагарина — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — ул. Лейтенанта Шмидта — ул. Чижикова.

№ 125. Ул. Ильфа и Петрова — пр. Димитрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — ул. Среднефонтанская — железнодорожный  вокзал.

№ 126. Пр. Мира — ул Жуковского — ул. Франца Меринга — пер. Академика Павлова — ул. Комсомольская — сп. Лидии Книпович — ул. Краснослободская — ул. Академика Воробьева — ул. Юбилейная — ул. Братьев Ачкановых — Ленинградское шоссе — ул. Промышленная — ул. Химическая.

№ 127. Железнодорожный вокзал — ул. Чижикова — Привокзальная пл.— ул. Томаса — ул. Пироговская — ул. Свердлова — ул. Сегедская — ул. Перекопской Дивизии — ул. Сельсоветская — ул. Дмитрия Донского — ул. Черноморская Дорога — ул. Долгая—ул. Амундсена.

№ 128. Железнодорожный-вокзал — Привокзальная пл.— ул. Чижикова — ул. Ленина — ул. Воровскюго — ул. Чкалова — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Мизикевича — ул. Моисеенко — Ивановский путепровод — ул. Житомирская — ул. Проселочная — Тираспольское шоссе — ул. Обнорского — ул. Нескучная.

№ 129. Центральный аэропорт — ул. Гастело —ул. Щорса — ул. Овидиопольская Дорога — ул. Клименко — ул. Маршала Малиновского — пр. Патриса Лумумбы — ул. Черняховского — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — железнодорожный вокзал.

№ 129-н (ночной). Центральный аэропорт — железнодорожный вокзал.

№ 130. Пр. Мира—ул. Розы Люксембург — ул. Карла Маркса — ул. Чкалова — ул. Орджоникидзе — автовокзал — ул. Братьев Ачкановых — Ленинградское шоссе — ул. Химическая — суперфосфатный з-д.

№ 131. Пл. Мартыновского — пр. Мира — ул. Жуковского — ул. Франца Меринга—ул. Горького — ул. Подбельского — ул. Красной Гвардии — ул. Пастера — ул. Академика Павлова — сп. Маринеско — ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — ул. Академика Заболотного — пос. Шевченко.

№ 133. Ул. Генерала Петрова — ул. Якира — ул. Академика Филатова —- ул. Космонавтов — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная I— 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им. 9-го Января — ул. Ленина — ул. Жуковского — пр. Мира.— пл. Мартыновского.

№ 134. Ул. Генерала Петрова — ул. Якира — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавтов — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им. 9-го Января — железнодорожный вокзал.

№ 135. Пл. Мартыновского — пр. Мира — ул. Жуковского — ул. Франца Меринга — ул. Академика Павлова — ул. Комсомольская — сп. Лидии Книпович — ул. Фрунзе — ул. Академика Воробьева — ул. Краснослободская— ул. Неждановой — ул. Бадаева — ул. Коровицкого — ул. Агрономическая — нефтеперерабатывающий з-д.

136. Ул. Академика Вильямса — ул. Академика Королева — пр. Димитрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — железнодорожный вокзал — ул. Ленина — ул. Жуковского — пр. Мира — пл. Мартыновского.

№ 137. Ул. Гайдара — ул. Академика Филатова — ул. Космонавтов — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им. 9-го Января — железнодорожный вокзал — ул. Ленина — ул. Жуковского — пр. Мира — пл. Мартыновского.

№ 138. Мост (Пересыпь) — ул. Московская — ул. Деда Трофима — ул. Багатова — ул. Фрунзе — ул. Краснослободская — ул. Декабристов — ул. Слободская — ул. Академика Воробьева — ул. Коровицкого — ул. Агрономическая — дорога на нефтеперерабатывающий з-д.

№ 140. Мост (Пересыпь) — ул. Лесная — ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — ул. Академика Заболотного — ул. Паустовского.

№ 142. Пл. Конституции СССР — ул, Академика Королева — ул. Костанди— ул. Черноморская Дорога — ул. Долгая — ул. Львовская — ул. Дачная — Дачный пер.— 12-я станция Б. Фонтана (летний).

№ 145. Пр. Димитрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. 25-й Чапаевской Дивизии - ул. Варненская — ул. Генерала Петрова — ул. Якира — ул. Маршала Малиновского— ул, Клименко — Ивановский путепровод — ул. Житомирская — ул. Проселочная — Тираспольское шоссе — ул. Столбовая,—ул. Степная—ул. Промышленная — ул. Химическая — з-д прецизионных станков.

№ 147. Пл. Конституции СССР —ул. Академика Королева — ул. Академика Вильямса — ул. Ильфа и Петрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им. 9-го Января—железнодорожный вокзал.

№ 148. Пл. Конституции СССР — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизий — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им 9-го Января — железнодорожный вокзал.
№ 149. Ул. Академика Королева — ул. Академика Вильямса  ул. Ильфа и Петрова — пр. Димитрова — пр. Ленинской «Искры» — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Варненская — ул. Академика Филатова — ул. Космонавтов — пр. Патриса Лумумбы — ул. Перекопской Дивизии — ул. Сегедская — пр. Гагарина — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — ул. Свердлова — ул. Жуковского — пр. Мира — пл. Мартыновского.

№ 152. Центральный аэропорт — ул. Гастелло — ул. Щорса — Ивановский путепровод—ул. Житомирская — ул. Проселочная — Тираспольское шоссе — аэропорт «Застава».

№ 155. (Экспресс) Ул. Паустовского — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — ул. Суворова — сп. Кангуна—ул. Гарибальди — ул. Осипова — ул. Чкалова — ул. Лейтенанта Шмидта — ул. Чижикова.

№ 158. Ул. Генерала Петрова—ул. Якира — ул. Академика Филатова — ул. Космонавтов — пр. Патриса Лумумбы — ул. Черняховского — пр. Шевченко — ул. Генуэзская — Аркадия (летний).

№ 159. Ул. Генерала Петрова — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — ул. Дмитрия Донского — ул. Перекопской Дивизии — Ванный пер.— 10-я станция Б. Фонтана (летний).

№ 160. Застава-2 — ул. Володарского — Ивановский путепровод — Овидиопольская дорога (7-й км).

№ 161. Пл. Конституции СССР — пр. Димитрова — горкладбище.

№ 162. Горкладбище — пр. Димитрова — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Варненская — ул. Академика Филатова — ул. Космонавтов — ул. Черноморская Дорога — ул. Водопроводная — 3-й Водопроводный пер.— ул. Среднефонтанская — Скв. им. 9-го Января — железнодорджный вокзал.

№ 163. Пролетарский бульвар — ул. Черняховского — пр. Патриса Лумумбы — ул. Маршала Малиновского — ул. Клименко — ул. Овидиопольская Дорога—ул. Щорса — ул. Гастелло — Центральный аэропорт.

№ 165. Пл. Конституции СССР — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Варненская — ул. Академика Филатова — ул. Щорса — Ивановский путепровод — ул. Володарского.

№ 166. (Экспресс) Ул. Академика Заболотного — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — Херсонский скв,— ул. Советской Армии — ул. Карла Либкнехта — пл. Мартыновского.

№ 169. Дорога на комбинат хлебопродуктов — Старокиевское шоссе — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — ул. Лесная.

№ 177. (Экспресс) Ул. Паустовского — ул. Днепропетровская Дорога — ул. Генерала Бочарова — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — Херсонский скв.— ул. Пастера — ул. Советской Армии — ул. Карла Либкнехта — пл. Мартыновского.

188. (Экспресс) Ул. Марсельская.— пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Богатова — Херсонский скв.—ул. Пастера -ул. Советской Армии — ул. Карла Либкнехта — пл. Мартыновского.

ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ МАРШРУТЫ

№ 1. Пл. Льва Толстого—ул. Розы Люксембург — ул. Пушкинская — железнодорожный вокзал.

2. Пл. Дзержинского — ул. Белинского — ул. Чкалова — ул. Ленина— ул. Карла Либкнехта — пл. Мартыновского — ул. Розы Люксембург — ул. Садовая — ул. Красной Гвардии — ул. Пастера — пер. Сеченова (на обратном пути — ул. Академика Павлова) — ул. Островидова.

№ 3. 1-я Застава — ул. Столбовая — 2-я Застава — ул. Володарского — ул. Моисеенко — ул. Мизикевича — ул. Богдана Хмельницкого — скв. Хворостина — ул. Чкалова — ул. Белинского — пл. Дзержинского.

№ 4. Ул. Суворова — пл. Вакулёнчука — сп. Кангуна — ул. Гарибальди -— ул. Бебеля — ул. Пушкинская — железнодорожный вокзал.

№ 5. Пл. Мартыновского — ул. Карла Либкнехта — ул. Ленина — ул. Ярославского — ул. Свердлова — ул. Пироговская — пр. Шевченко — пл. 10-го Апреля — Аркадия.

№ 6. Ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавтов — пр. Лумумбы— ул. Перекопской Дивизии—-ул. Сегедская — пр. Гагарина — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — железнодорожный вокзал.

№ 7. Пл. Конституции СССР — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизии—ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — пр. Лумумбы — 5-я станция Б. Фонтана — ул. Черняховского — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — железнодорожный вокзал (обратно по этому же маршруту через ул. Академика Вильямса).

№ 7-а. Пл. Конституции — ул. Академика Королева — ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — пр. Патриса Лумумбы — 5-я станция Б. Фонтана — ул. Черняховского — пл. 10-го Апреля — Аркадия (летний маршрут).

№ 8. Суперфосфатный з-д — ул. Химическая — ул. Братьев Ачкановых — автовокзал — ул. Орджоникидзе (на обратном пути ул. Чкалова — ул. Ленина) — ул. Шолом-Алейхема — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Мечникова — ул. Воровского — ул. Ленина — пл. Привокзальная.

№ 9. Пл. Мартыновского — ул. Карла Либкнехта—ул. Ленина — ул. Ярославского — ул. Свердлова — ул. Пироговская — пр. Шевченко — пл. 10-го Апреля — ул. Черняховского — 5-я стэнция Б. Фонтана — пр. Патриса Лумумбы — ул. Космонавтов — ул. 25-й Чапаевской Дивизии.

№ 10. Ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавтов — пр. Патриса Лумумбы — ул. Перекопской Дивизии (5-я станция Б. Фонтана) — ул. Сегедская — пр. Гагарина — пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — железнодорожный вокзал — ул. Пушкинская — ул. Бебеля — ул. Гарибальди — сп. Кангуна — пл. Вакуленчука — морвокзал — ул. Суворова — Пересыпский мост.

11. Пл. Конституции — ул. Академика Королева — 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавта Комарова — ул. Черноморская Дорога — пр. Патриса Лумумбы — ул. Перекопской Дивизии (5-я станция Б. Фонтана)— ул. Сегедская — пр. Гагарина—-пр. Шевченко — ул. Пироговская — ул. Крупской — ул. Томаса — ул. Свердлова — ул. Ярославского — ул. Островидова — ул. Академика Павлова — пер. Сеченова — ул. Островидова.

№ 12. 1-я Застава — ул- Столбовая — 2-я Застава — ул. Володарского — Ивановский путепровод — ул. Щорса — пл. 50-летия СССР — ул. Академика Филатова — пл. Толбухина.

№ 13. Ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавтов — пр. Патриса Лумумбы — ул. Черняховского (5-я станция Б. Фонтана) — пл. 10-го Апреля — Аркадия (летний).

№ 14. Пл. Привокзальная — ул. Ленина — ул. Чкалова — скв. Хворостина — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Мизикевича — пл. Моисеенко— Ивановский путепровод — ул. Овидиопольская Дорога — Центральный аэропорт.
МАРШРУТНЫЕ ТАКСИ
№ 111. Железнодорожный вокзал — ул. Пироговская — ул. Свердлова — ул. Сегедская — ул. Перекопской Дивизии — ул. Черняховского — ул. Тенистая.

150. Железнодорбжный вокзал — ул. Чижикова—ул. Ленина — ул. Розы Люксембург—сп. Кантуна — ул. Суворова — ул. Московская — ул. Дорога Котовского — пр.- Добровольского — ул. Генерала Бочарова.

№ 151. Мост (Пересыпь) —ул. Московская—ул. Дорога Котовского — пр. Добровольского — ул. Генерала Бочарова.

№ 153. Ул. Академика Вильямса — ул. Академика Королева _— ул. 25-й Чапаевской Дивизии — ул. Космонавтов — ул. Генерала Петрова — ул. Якира — ул. Щорса — ул. Моисеенко — ул. Володарского — Застава-2.

№ 154. Ул. Паустовского — пр. Добровольского — ул. Дорога Котовского — ул. Лиманная — курорт «Куяльник».

№ 156. Центральный аэропорт — ул. Овидиопольская Дорога — ул. Моисеенко — ул. Володарского — ул. Иванова — ул. Инструментальная — автовокзал. — ул. Дзержинского — ул. Вегера — ул. Орджоникидзе— ул. Мечникова — ул. Воровского — ул. Пушкинская — железнодо-. рожный вокзал.

№ 157. Автовокзал — ул. Инструментальная — ул. Иванова — ул. Столбовая — Тираспольское шоссе — аэропорт «Застава-2».

№ 170. Железнодорожный вокзал — ул. Чижикова—ул. Ленина — ул. Чкалова — ул. Карла Маркса — пл. Потемкинцев — пер. Менделеева — ул. Гоголя — пер. Маяковского — ул. Щепкина — ул. Артема — ул. Франца Меринга — ул. Красной Гвардии.

№ 172. Железнодорожный вокзал — ул. Чижикова — ул. Пироговская — ул. Свердлова — ул. Сегедская — ул. Перекопской Дивизии — пр. Патриса Лумумбы — ул. Космонавтов — ул. Генерала Петрова — ул. Варненская.

№ 173. Железнодорожный вокзал — ул. Пушкинская — ул. Розы Люксембург — сп. Кангуна — ул. Суворова — ул. Московская — ул. Дорога Котовского :— ул. Лиманная — курорт «Куяльник».
К вашим услугам
ГОРСПРАВКА (справочно-информационные объявления об обмене квартир, сведения об адресах жителей г. Одессы). Пункты: № 1 — ул. Дерибасовская, 31; № 2 — ул. Советской Армии, 21;  — ул. Московская, 4; № 5 — аэропорт; № 6 — ул. Черноморская Дорога, 56; № 7 — ул. Жуковского, 17.

Подробные справки о режиме работы, перечне услуг и дислокации бытовых пунктов, мастерских и ателье можно получить по телефону информационно-диспетчерской службы фирмы «Маяк» — 0-59.

ГОСТИНИЦЫ: «Аркадия» — ул. Генуэзская, 24, тел. 63-75-27;

«Большая Московская» — ул. Дерибасовская, 29, тел. 22-40-16;

«Пассаж» — ул. Советской Армии, 34, тел 22-48-49;

«Спартак»— ул. Дерибасовская, 25, тел. 22-01-89;

«Центральная» — ул. Советской Армии, 40, тел. 22-48-61.

Справку о свободных местах в гостиницах можно получить у дежурного администратора ПО гостиничного хозяйства по телефону 21-22-75.

Гостиницы Одесского объединения Госкоминтуриста СССР:

«Красная» — ул. Пушкинская, 15, тел 22-72-20;

«Одесса» — Приморский бульвар, 11, тел. 22-50-19;

«Черное море» — ул. Ленина, 59, тел. 24-20-28;

отель областного Совета по туризму и экскурсиям «Турист» — ул. Генуэзская, 24а, тел. 62-06-16; отель «Юность» бюро международного молодежного туризма «Спутник» — ул. Пионерская, 32, тел. 63-67-08.

Для автотуристов вблизи моря- расположен кемпинг «Дельфин» со станцией технического .обслуживания автомобилей — Лузановка, тел. 55-50-06.

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ: № 1 — ул. Гастелло; №2 — ул. Вильямса (жилмассив Южный); № 3 — просп. Гагарина (2 станция Б. Фонтана); № 8 — Николаевская дорога, с. Крижановка; №12 — ул. Комсомольская, 2; № 13 — Ленинградское шоссе, 3; № 14 — просп. Добровольского, 6; № 15 —ул. Якира — угол ул. 25-й Чапаевской Дивизии; № 22 — ул. Фрунзе, 16; Овидиопольское шоссе, 7-й км.

СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ:

№ 1 — ул. Мечникова, 57; № 2 — ул. Промышленная, 20; № 3 — ул. 25-й Чапаевской Дивизии; № 4 — Тираспольское шоссе; Спецавтоцентра ВАЗа — Тираспольское шоссе.

СЛУЖБА БЫТА. Мастерские производственного объединения «Рем-быттехника»:

№ 10, по ремонту часов — ул. Советской, Армии, 47;

№ 49 , по ремонту холодильников — ул. Моисеенко, 24а;

№ 85, по ремонту мопедов и велосипедов — ул. Моисеенко, 24а;
№ 117, по ремонту электрооборудования автомашин — ул. Буденного, 90;

№ 118, по ремонту салонов легковых автомобилей и пошиву чехлов — ул. Б. Хмельницкого, 21;

№ 120, по ремонту бытовых приборов — ул. Бочарова, 28;

№ 97, по ремонту стиральных машин, пылесосов, ремонту и изготовлению ювелирных изделий — просп. Димитрова, 22;

№ 16, по рихтовке и окраске кузовов легковых автомобилей — ул. Ильичевская, 23;

№ 1, по ремонту электроприборов, очков, слуховых аппаратов, часов — ул. Карла Маркса, 88;

№ 24, по ремонту швейных машин — ул. Карла Маркса, 85.

Прием заказов на ремонт холодильников и стиральных машин — ул. Фрунзе, 124.

Мастерские фабрики «Ремобувь»: № 1, по приему заказов на индивидуальный пошив обуви — ул. Садовая, 18; № 5, по ремонту обуви — ул. Красной Гвардии, 21; № 36, по ремонту обувр — ул. Ленинской «Искры»; 15; № 6, по ремонту обуви — ул. Акад. Королева, 76; № 3, по ремонту обуви — ул. Ленина, 66; «Темп-7», по ремонту обуви — ул. Днепропетровская, 100; ателье по индивидуальному пошиву обуви — ул. Фрунзе, 42а.

Ателье фабрик по пошиву одежды «Индпошив-1», «Индпошив-2»: № 2 «Березка» — ул. Жуковского, 19; № 11, по изготовлению головных уборов — ул. Жуковского, 34; № 19 «Платан» — ул. Свердлова, 93; салон «Экспресс-мода» — ул. Ленина, 25; ателье № 36 «Черемушки» — ул. Космонавтов, 12; мастерская № 33, по ремонту одежды — ул. Карла Либкнехта, 32.

Ателье по изготовлению трикотажных изделий фабрики «Индтрикотаж»: № 4 — ул. К. Маркса, 35; № 7 (детское) — ул. Ленина, 70; салон № 16 «Сделай сам» — ул., Садовая, 16; салон № 11 по приему заказов — ул. Советской Армии, 52.

Предприятия службы быта фирмы «Маяк»

Бюро добрых услуг (БДУ). Здесь обучают шитью и вязанию, делопроизводству, машинописи, иностранным языкам, оказывают репетиторские услуги; настраивают музыкальные инструменты; обивают двери, производят циклевку полов; раскраивают платье с первой примеркой; исправляют дефекты речи. Центральное бюро добрых услуг — ул.. Ласточкина, 13;

БДУ № 1 — ул. Пастера, 19; БДУ № 2 — ул. 1905 года, 8; комплексный приемный пункт — ул. Черноморская Дорога, 152; БДУ Л» 4 — ул. Генерала Петрова, 25; БДУ № 6 — просп. Добровольского, 131;  ул. Перекопской Дивизии, 57; БДУ № 8 — ул. Фрунзе, 42а.

Диспетчерская служба проката — ул. К. Маркса, 48, тел. 22-04-82.

Пункты проката: № 1 — просп. Гагарина, 23а; № 2 — ул. Мизикевича, 18/20; № 3 — ул. Тенистая, 9/11; № 4 — ул. Фрунзе, 30; № 5 — ул. Перекопской Дивизии, 101; № 6 — ул. Чичерина, 67/69; № 7 — ул. Комсомольская, 71; № 8 — ул. Довженко, 5; № 9 — ул. Краснова, 5; № 10 — ул. 1905 года, 22; № 11 —ул. Свердлова, 104; № 12 — ул. Чижикова, 31; № 13 — ул. Советской Армии, 43; № 14 — ул. Перекопской Дивизии, 57; № 15 — ул. Варненская, 13; № 16 — ул. Космонавтов, 12; № 17 — ул. Дидрихсона, 4; № 18 —ул. Генерала Швыгина, 18а; № 19 — ул. Ильфа и Петрова, 13: № 20 — ул. Комсомольская, 59;  — ул. Академика
Заболотного, 4; № 22 — пос. Южное; № 23 — ул. Московская, 99; № 24 — ул. Черняховского, 11; № 25 — ул. Черноморская Дорога, 152а, корп. 6; № 26 — ул. Маршала Говорова, И.

Напрокат можно взять; стиральные машины, пылесосы, полотеры, телевизоры, стабилизаторы, магнитофоны, пианино, пишущие маши-нки, спальные мешки, палатки, холодильники и другие предметы быта.

Служба «Новосел» — ул. Садовая, 20, тел. 22-04-0). Производит электромонтажные и электроремонтные, слесарно-сварочные, сантехнические работы, циклевку и натирку паркетных полов.

Предприятия «Бытрадиотехники»: Ремонт телевизоров — ул. Р. Кармена, 21 (быв. 1-й Пролетарский пер.); ул. Фрунзе, 42; ул. Жолио-Кюрп, 52 (пос. Котовского); ремонт радиоаппаратуры — ул. Генерала Петрова, 49; ул. Розы Люксембург, 28.

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ОДЕС-ТРАНСАГЕНТСТВО»

принимает заказы от населения на следующие виды услуг;

— доставку мебели, товаров хозяйственного обихода и культурно-бытового назначения из торговой сети на дом — тел. 22-23-59;

— перевозку домашних вещей из квартиры на квартиру, на дачу и т. д.— тел. 22-23-59;

— перевозку домашних вещей в контейнерах — тел. 22-59-27;

— доставку топлива (кроме жидкого) —тел. 22-(39-27;

— доставку багажа со станций и портов — тел. 22-23-59;

— доставку строительных материалов — тел. 22-59-27;

— прием автомобильных шин в ремонт (наварка протектора) — тел. 22-23-59;

— доставку лодок, пчел — тел. 22-23-59;

— бронирование мест в гостиницах других городов Советского Союза согласно действующему перечню (кроме Москвы) —тел. 22-18-43;

Кроме автотранспорта трансагентства располагают грузчиками для погрузочно-разгрузочных работ, подъема (спуска) на этажи перевозимых грузов.

Адреса трансагентств:

пл. Мартыновского, 3/4, тел. 22-23-59;

ул. Заньковецкой, 19, тел. 22-59-27;

рынок «Привоз» — тел. 22-38-71 (только для перевозки сельхозпродуктов) .

ФОТОГРАФИИ ФАБРИКИ «ОДЕСФОТО»: Фотостудия «Глобус» — ул. Садовая, 7; фотостудия «Москва» — ул. Московская, 11/13; фотостудия «Одесса» — ул. Дерибасовская, 16; приемный пункт «Кинолюбитель» — ул. Ленина, 29; фотография № 3 — ул. Якира, 7; фотоконсультационный пункт и лаборатория «Сделай сам» — ул. Садовая, 13.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА, ПРОИСШЕДШИЕ С 1.06. 1986 г.
Новые автобусные маршруты

№ 104 — ул. Столбовая, Тираспольское шоссе, Маякская дорога.

№ 105 — Балтская дорога, ул. Долинская, ул. Пересыпская 7-я, ул. Пересыпская 3-я, ул. Главная.

№ 144-э — ул. Академика Заболотного, ул. Днепропетровская Дорога, ул. Марсельская, пр. Добровольского, ул. Дорога Котовского, ул. Богатова, ул. Суворова, сп. Кангуна, ул. Гарибальди, ул. Бебеля, ул. Осипова, ул. Чкалова, ул. Лейтенанта Шмидта, ул. Чижикова (конечная остановка у планетария).

№ 146-э — ул. Академика Королева, пр. Димитрова, ул. Черноморская Дорога, ул. Краснова, ул. Среднефонтанская, ул. Чижикова, ул. Ленина, ул. Жуковского, пр. Мира, пл. Мартыновского.
Закрыты маршруты

№ 154 — ул. Паустовского — «Куяльник».

№ 123 — жилмассив Таирова — ж. д. вокзал. № 161 — пл. Конституции — по пр. Димитрова. № 163 — Аэровокзал — гостиница «Юность».