СЛУЧАЙ С ТВОРОГОМ

В лагере беженцев в Заставке у Брна на завтрак в столовую приходили к 8 утра.
Румынская семья. Разведённые супруги. Страшные видом, как предвестники атомной войны. Она стоит в очереди, берёт завтрак себе тарелку с творогом. Садится напротив бывшего мужа и начинает есть быстро. Он бьёт её кулаком прямо в лицо. Она падает под стол. Он забирает её тарелку и медленно ест. Она идёт в очередь и опять берёт тарелку творога. Только села, как вджруг приходит старшенький. Забирает её тарелку с творогом. Она опять идёт в очередь. Подтягиваются остальные чада, все различаются только ростом.
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ
Приходит она в столовую и берёт тарелку творога перемешанного с непонятным чем-то, типа салата. Приходит б.в. муж - бывший. Он сразу забирает, как только она поставила на стол. Она усаживалась медленно, то стул падал, то стол отъезжал, то ложка падала, то она, и все под стол. Пока она удобно усаживалась, тарелка её опустела. Пока она встала, пришли несколько детей и все сели рядом с папой. Все мальчики.
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. СУББОТА
ПРИШЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ, как-то собрались, но опоздали. На время, пока буфет не захлопнулся, румыны хватали тарелки с пончиками и какао. Драка от буфета продолжилась за столом. Это надо было снимать на камеру. Но в лагерях чешских фотографировать даже нельзя. Только рисовать.
Все в столовке привстали. Бывшая жена восстала. Она вилкой бросилась выштрыкать глаз отцу семейства. В драку вмешались полицейские. Я подорвалась отбросить её от бешеного урода.
Мои пончики никто не тронул, и какао было на месте. Я отдала их старику из Белграда. Он жил в лагере и не разговаривал. Сидел всегда один за столом. Если кто-то подсаживался, он уходил. Один раз я просидела с ним пять минут за обедом. Мне повезло. У меня небыло времени ему помочь. Он не съел мои пончики, только свои. Мои доел мой бывший муж.
----------------------------------------Из жизни на Небесах или в Школе Ангелов.
Поспорил, что я поцелую его в губы. Дивной красоты брюнетик длинноволосый.
Все девицы от него в восторге. Много друзей парней. В школьной столовке подали творог. Его псевдоним Вишня, ангел Вишня. Он ждал, ещё не ел творог. Я поставила на стол свою тарелку с творогом. Мы спорили, почему до свадьбы целоваться нельзя.
Подошла к нему и подумала, куда плюнуть?
Плюнула в тарелку, в лицо не смогла, всё-таки красавец парень.
Долго я потом убегала от него, очень долго. 
Теперь, живя на земле грешной, очень люблю творог, особенно сладкие детские сырки с изюмом. И, когда смотрю на цену, вспоминаю жизнь иную, где творог нам давали бесплатно, а я не ценила.