Веселые игры для развития правильной речи у детей.
«Моя бабушка была известным и уважаемым логопедом в нашем городе. В 80-е она написала сборник игр для логопедической работы с детьми. Благодаря занятиям по этой книге у моего старшего сына сформировалась правильная речь, а еще мы очень рано научились читать. С доченькой (10 мес.) я тоже буду заниматься по ней, а с вами хочу поделиться играми, которые будут полезны в раннем развитии малыша.
Игра «Скажи, что слышишь»

Цель: накопление словаря и развитие фразовой речи.

Описание игры: предлагаете ребенку закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки он слышит (щебет птиц, сигнал машин, разговор прохожих). Ребенок должен отвечать целым предложением. Игру хорошо проводить на прогулке.

Игра «Кто это?»

Цель: формирование правильного звуко произношения.

Оборудование: картинки с изображением животных и птиц.

Описание игры: мама держит в руке несколько картинок с изображением животных и птиц. Ребенок вытягивает одну картинку так, чтобы мама не видела. Он подражает крику животного и его движениям, а мама должна узнать, какое это животное.

Игра «Продолжи дальше фразу»
Материал http://odessaforum.in.ua/

Цель: развитие фразовой речи, правильное построение предложений.

Оборудование: сюжетные картинки.

Описание игры: показываем ребенку картинку и придумываем по ней короткую фразу из 2-3 слов. Затем предлагаем ребенку дополнить фразу. И по очереди с мамой удлиняем на одно слово.

Например, мама говорит: «Таня играет». Ребенок повторяет предложение: «Таня играет» — и добавляет: — «На улице». Мама повторяет предложение: «Таня играет на улице, — и добавляет, — в песочнице».

Выигрывает тот, кто придумает последнее слово к предложению и произнесет всю фразу правильно»