Форум стран СНГ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум стран СНГ » Форум воспитание детей » Сон ребёнка.


Сон ребёнка.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как научить малыша спать в детском саду?

Дело в том, что дома, чтобы уложить малыша на дневной сон, у меня уходит не меньше 40 минут. А в саду ведь его никто так долго укладывать не будет. Подскажите, пожалуйста, как мне научить ребенка засыпать без мамы, самостоятельно?

В вашем вопросе уже кроется ответ. Действительно, вы совершенно правы: в детском саду никто 40 минут укладывать не будет.

В какой-то день он сам уснет, так как правила детского сада и режим устроены так, что дети их соблюдают при помощи воспитателей.

Что же касается дневного сна дома, я бы вам рекомендовала попробовать поиграть с сыном в укладывание спать любимой игрушки. Так и говорите: «Сначала ты уложишь спать львенка, а потом сам уснешь».

Оговорите условия игры — львенок должен уснуть после прочитанной странички сказки (рассказа). Начинаете читать и далее констатируете факт, что львенок уснул. Далее говорите, что теперь очередь Алеши. Оговариваете условия (2 страницы), после прочтения закрываете книжку и уходите.

Если ребенок все равно встанет, напомните ему, что львенок спит и что надо тихонько
себя вести, чтобы не разбудить его. Спокойно верните малыша в кроватку и выходите из комнаты. Так укладывайте ребенка в течение недели-двух, пока он не привыкнет.

Если днем рядом с вами находится кто-нибудь из родственников, можете перенести функцию укладывания сына спать (на дневной сон) на него.

Поверьте, что результаты вас приятно удивят!
Действительно ли кроха растет больше во время сна?

Я слышала, что существует какая-то взаимосвязь между ростом и сном ребенка. То есть, чем дольше малыш спит, тем лучше он растет. Я хотела бы узнать, действительно ли именно во время сна происходит высвобождение гормона роста?

Да, это действительно так. Взаимосвязь между сном ребенка и его ростом есть. Данную область исследовали американские ученые, которые выявили, что секреция гормона роста увеличивается после того, как малыш засыпает, а также когда находится на стадии медленного сна.

Изменение гормональных сигналов во время сна может стимулировать рост костной ткани.

По результатам исследования оказалось, что младенцы, которые спали по 4,5 дополнительных часа в день два дня подряд, росли быстрее.Ученые утверждают, что такой рост может длиться 48 часов после дополнительных часов сна. Однако нужно помнить, что для младенца норма по сну — это 16-20 часов, от 4 месяцев — 11-12 часов, а более взрослым детям нужно спать не менее 9 часов в сутки.
Как просмотр телевизора влияет на развитие ребенка?

Моей доченьке всего 3 месяца. Меня беспокоит такая ситуация: когда я укладываю ее спать, замечаю, что малышка смотрит телевизор. Скажите, пожалуйста, как это может влиять на развитие малыша? И с какого возраста детям вообще разрешается смотреть телевизор?

Ваши беспокойства небезосновательны.Телевизор и ребенок до года — две совершенно несовместимые вещи! Очень желательно, чтобы рядом с дочкой телевизора не было вообще, по крайней мере в то время, когда вы кормите ее или укладываете спать.

Вы должны знать о том, что от просмотра телевизора у ребенка может испортиться зрение, так как на глазки идет сильная нагрузка. Также телевизор негативно влияет на еще неокрепшую нервную систему малышки.

Если у вас нет возможности полностью оградить дочку от телевизора, то запомните три золотых правила и старайтесь следовать им:

1.    Как я уже упоминала выше, не следует смотреть телевизор во время кормления дочки.

2.    Если малышка видит телевизор из кроватки (манежа), то минимальное расстояние от экрана до нее должно составлять 2 метра.

3.    Никогда не включайте телевизор за час до сна.
Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Моему сыну Федору 3 года, и у нас вот какая проблема. С самого рождения он очень мало и плохо спал, до 7 месяцев я укладывала Федю спать только в коляску. Пытаясь отучить от постоянных покачиваний, я переложила ребенка на свой диван рядом с собой. Затем снова были попытки приучить его к кроватке, но все методы были неудачными. Когда сыну исполнился один год и три месяца, мы купили обычный маленький диван. Безусловно, сыну понравилось на нем спать, но теперь, чтобы заснуть, он держит меня за палец и не отпускает. Подскажите, как мне отучить ребенка от такой привычки и как научить самостоятельно засыпать?

Так как почти все время с Федей находитесь вы, я бы порекомендовала поручить укладывать сына супругу (или другому близкому родственнику, с кем вы проживаете). Ведь это известный факт, что с мамами детки ведут себя намного капризнее, чем с папами.

В вашем случае также можно попробовать укладывать спать любимую игрушку. Так у Феди фокус внимания сместится со своего сна на сон мишки или зайки. Вам нужно обязательно проговаривать, что Федя уже взрослый и ответственный, поэтому ему поручают охранять сон мишки или зайки. Первое время оставляйте включенным ночник, чтобы ребенок, засыпая, видел, как спит его игрушка.

Утром обязательно похвалите малыша за то, что он спал как взрослый.

Материал http://odessaforum.in.ua/

0

2

Тоже нужная информация!

0

3

Мы постепенно учимся, сначала я его раньше забирала, но дома малой всегда спит в обед, а когда привык к садику, то и там начал спать

0

4

сначала будет отказываться и капризничать. но со временем привыкнет и будет спать

0

5

сначала это сложно - потом все привыкается

0

6

В садике спится хорошо, когда никто не мешает.

0

7

у всех есть адаптационнный период. просто кто-то быстрее привыкает и спит, кто-то медленнее.

0

8

Да дело привычки

0


Вы здесь » Форум стран СНГ » Форум воспитание детей » Сон ребёнка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно