«Ой, мой торт! Мужчина, что вы наделали?! Вы же все испортили!» — от отчаяния я чуть не расплакалась в автобусе. И как теперь я объясню все это заказчику? Катастрофа...

Одно время я подрабатывала частным кондитером: изготавливала торты на заказ у себя дома и сама же развозила их по адресам. Очередной многослойный шедевр я закончила точно в срок и украсила по просьбе клиентки кремовой надписью «Милому Евгению» по шоколадной глазури.

Отлично получилось! Попробовать бы хоть кусочек... Размечталась! Увы, ни одно из своих произведений мне еще ни разу не довелось дегустировать. Я упаковала торт в коробку и отправилась к заказчице.

В этот раз мне несказанно повезло с транспортом: автобус подошел быстро, да еще и почти пустой. Удобно устроившись на одиночном сиденье, я поставила коробку себе на колени. Постепенно заходили люди, и становилось все теснее. Глядя на мелькающие за окном пейзажи, я слегка задремала.

Вдруг автобус неожиданно резко двинулся с места, и рядом стоящий мужчина пошатнулся и повалился на меня. Я мгновенно проснулась и, увидев помятую коробку, ахнула:

Очередной торт я закончила точно в срок и украсила надписью. Эх, попробовать бы кусочек!

— Мой торт! Что вы наделали?! Вы же его испортили!

— Извините, пожалуйста, — виновато произнес пассажир.

— Извините?!

— Не расстраивайтесь так, девушка! Я куплю вам новый.

— Зачем мне новый?

Этот торт я изготовила сама на заказ! — я едва не плакала.

— Давайте заменим его на магазинный, -предложил мужчина.

Я уверен, никто ничего не заметит. Ведь торт обычно едят в конце торжества. Гости сыты и нередко пьяны, и им уже все безразлично.

— Вы издеваетесь?!

— Нет, что вы! Я хочу исправить свою оплошность и помочь вам.

Совпадение

— Спасибо, уже помогли...

— Тогда давайте я пойду с вами, все объясню и извинюсь.

— Гениальная идея! — зло буркнула я и впихнула ему в руки помятую коробку. На следующей остановке мы вышли.

— Я хорошо знаю этот район, — заметил мужчина. — Скажите мне адрес вашего клиента, и мы быстро сориентируемся.

— Не умничайте! — я так расстроилась, что не могла успокоиться. — Сама найду дом.

Однако мы еще долго наматывали круги по дворам. Мне было стыдно признаться, что я заблудилась.

— Кстати, меня зовут Женя. А вас? — спросил спутник.

— Никак! Мы пришли. Вот этот дом, — воскликнула я.

Женя остановился и пристально посмотрел на меня.

— А номер квартиры, наверное, десять? — улыбаясь, уточнил он.

— Откуда вы знаете? Вы что, телепат? — и не в силах сдержаться, ехидно добавила. — Ах да! Вы же гений, Евгений!

Вот он, именинник!

Мужчина подмигнул мне стал подниматься по лестнице. Мы добрались до квартиры на четвертом этаже. От волнения я не могла заставить себя нажать на кнопку звонка, обдумывая, что же скажу в свое оправдание... Двери открыла пожилая женщина в цветном фартуке. Увидев нас, обрадовалась:

— Сынок! Именинник! — она обняла Женю. — Ты пришел не один. Ой, как хорошо! Как зовут твою подругу?

Подругу?! Я остолбенела, совершенно растерявшись.

— Мама, так получилось... — начал было спутник, но женщина перебила его.

— Ладно, входите быстрее. Ведь скоро привезут самый вкусный на свете праздничный торт!

— Вот он! — протянул матери помятую коробку Женя. — А эта девушка и есть та самая мастерица вкусного торта.

Повисла небольшая пауза.

— Меня зовут Ирина, — наконец произнесла я.

— Прекрасно, — улыбнулась мама. — Тогда идем с нами пить чай!

От предложения я не стала отказываться, и мы втроем уселись за стол. Когда же сняли с торта крышку, то, к моему удивлению, оказалось, что кулинарный шедевр почти не пострадал.

Только вместо надписи «Милому Евгению» на шоколадной глазури красовались слова «Милому... гению»