Сегодня мне себя особенно жаль. Уже 30 лет стукнуло, а ни детей, ни мужа, ни своей квартиры нет. Работа инженером на заводе не вдохновляет, денег едва хватает от зарплаты до зарплаты. Разве может радовать такая жизнь? На улице слякоть. В правом сапоге хлюпает, в носу тоже, голова раскалывается. Похоже, заболеваю.

По пути домой в съемную комнату в общаге покупаю жаропонижающее. Выпиваю лекарство, доползаю до кровати и падаю в нее, даже не умывшись... Просыпаюсь от резкого звонка, не понимая, что звонит: телефон или будильник? Звонят в дверь.

Закутавшись в одеяло, иду открывать.

— Я из службы внутренней безопасности банка, — сообщает молодой мужчина в строгом костюме с папкой в руках.

— Вы, наверное, ошиблись? — говорю.

Но в ответ представитель службы безопасности напоминает, что полгода назад я получила кредит в их банке и до сих пор к ним не поступило ни одного платежа.

Он просит разрешения войти. Я молча пропускаю нежданного гостя. Видя мою растерянность, мужчина рассказывает мою кредитную историю, что я уже просрочила шесть платежей и какие санкции меня ждут со стороны банка.

Да, все верно. Действительно, я взяла кредит в этом банке для хозяйки комнаты, которую раньше снимала. Женщина плакала, мол, только что похоронила мужа и должна срочно расплатиться с долгами. Покойный супруг оставил ей наследство, но получить она его сможет только через полгода. Вдова просила одолжить ей денег или заплатить за комнату наперед. Ноу меня, живущей от зарплаты до зарплаты, таких средств не было. Тогда хозяйка попросила, чтобы я оформила на себя кредит, потому что ей как пенсионерке не дадут. Она уверяла, что ежемесячно сама будет его погашать. Вдовьи слезы растопили мое сердце. Кредит был взят. И не один, а два! Первый я погашала сама в счет уплаты за жилье, а второй по устной договоренности должна была выплачивать хозяйка.

Второе дыхание

Все это, заикаясь от волнения, я выложила банковскому работнику. Он записал данные, адрес, телефон хозяйки и сказал:

— Должен предупредить: если до 15 числа сего месяца вы не погасите хотя бы частично проценты по кредиту, банк передаст дело в суд. В ваших же интересах не доводить до этого. Никакого письменного подтверждения обязательств по долгам ваша хозяйка вам не дала, и мы ничего не вправе. По закону взыскать деньги можно только с вас.

После ухода представителя я бросилась звонить вдове. А она как ни в чем не бывало заявляет:

— Денег нет! Заплачу, когда будут.

— Меня уже в суд вызывают, — объясняю я дрожащим от слез голосом. — Кроме долга уже накопились проценты и пеня за просрочку.

— Это не моя забота! — отрезала она.

Вот и делай добро людям. Поделом мне!

Теперь придется расплачиваться самой по чужим счетам. Чтобы не попасть под суд, я попросила авансом зарплату за три месяца вперед и отнесла ее в банк.

Настали самые черные дни в моей жизни — в режиме строжайшей экономии. Ела я теперь только макароны. На работу ходила пешком. А еще я училась в художественной школе. За нее надо платить, покупать холсты, кисти, краски, растворители. До сих пор живопись была лишь увлечением, которое обходилось недешево. В момент отчаяния я подумала: а может, попробовать заработать на этом хоть сколько-нибудь? И решила продать свои акварельные работы на аллее художников.

Я достала пылившиеся на шкафу акварельки и раз дожила на столе. Им не хватало рамок. В коридоре я нашла коробку со строительным мусором, из которой торчали кусочки реек. Выпилила реечки по размеру моих миниатюр, склеила их, по крыла лаком и вставила картины. Скептическим взгля дом окинула свое творение. М-да!

Но финансы во все горло пели романсы, и я все же отправилась на аллею.

Когда я туда приехала, торговый люд уже собрался и расставил свои картины. Примостившись у края, расстелила на земле клеенку, разложила работы и стала ждать. Потенциальных покупателей было много, но они не спешили что-либо приобретать, вальяжно прогуливаясь и рассматривая картины. Художники собирались группами, болтали и смеялись, а я сидела на бордюре красная как рак, не смея даже поднять глаза. Ведь мне никогда ничего не приходилось продавать, тем более свою мазню. Любимая ранее улица превратилась в место моей пытки, откуда хотелось сбежать без оглядки. Но, увы, нельзя.

Добрые люди

Вдруг моему взору предстали начищенные до блеска черные ботинки. Я решилась поднять глаза на их обладателя. Это был мужчина лет пятидесяти, лысый, невысокий и пухленький. Он присел на корточки и стал разглядывать мои миниатюры. Люблю я толстеньких людей! Они всегда неторопливые, важные и очень добрые.

— Что вы за это хотите, барышня? — спросил мужчина.

— 350 за картину, — ответила я.

— По 300 заберу все.

Все?! Это 9 штук. Конечно, да! Моему счастью не было предела. А еще этот хороший господин протянул мне свою визитку:

— Здесь адрес моего магазина. Нарисуете — я десяток таких вот акварелек у вас еще возьму.

Я с воодушевлением принялась за работу. Писала пейзажи и натюрморты и отвозила их в магазин подарков. Благодаря им я и продержалась до светлой полосы в своей жизни.

А проблему с кредитом помог разрешить тот самый представитель банка — Алексей. С его помощью аферистка вернула мне деньги. Он звонил ей, угрожал судом, конфискацией имущества и просто взывал к совести. В итоге она сдалась.

А я покинула съемное жилье и переехала... к Алексею. Вот ведь как иногда бывает: судьба настойчиво барабанит в твои двери в тот момент, когда рушится весь твой мир. Нужно их только отворить.

Не попасть в долговую яму

Надежде просто повезло, что представитель банка ей поверил, вошел в ее положение и помог заставить хозяйку квартиры вернуть девушке деньги. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, знай, что кредитный договор заключается между финансовым учреждением (банк, кредитное общество) и физическим лицом, которое берет оговоренную сумму на определенный срок и обязуется возвращать ее частями с уплатой процентов.

В договоре есть только две стороны: кредитор и заемщик, и ответственность несут только они. Поэтому, беря в кредит деньги у банка в пользу кого бы то ни было, помни, что ты возлагаешь на себя обязательство по его погашению. Кроме того, прежде чем подписывать какой-либо документ, прочитай его полностью и обязательно то, что написано мелким шрифтом. На случай невыполнения одной из сторон условий договора предусмотрены финансовые санкции — пеня. На сегодняшний день банковские учреждения имеют право взыскивать задолженность в судебном порядке.

Поскольку кредит был взят добровольно, оговорки в кредитном договоре нет, как нет и договора займа между тобой и третьим лицом, а факт передачи тобой денег ничем не подтвержден, то и стребовать с других возмещения взятых тобой средств в рамках правового поля невозможно. Поэтому не бери кредитов даже для хороших друзей или родственников.
http://odessaforum.in.ua/