Почему молодежь не думает о старости?

«Если мне не изменяет память, еще в 30-е годы прошлого столетия вышла в прокат замечательная советская кинокомедия «Волга-Волга». Там звучала песня, а в ней — слова: «старикам везде у нас почет». Тогда это воспринималось совершенно искренне и в целом соответствовало действительности. Но, по-видимому, все безвозвратно изменилось и слова песни перестали быть актуальными.

Не хочу огульно обвинять всю молодежь да и людей среднего возраста. Но практически каждый день ловишь себя на мысли: не то что о почете, но даже об элементарном уважении к нам, пожилым, речь уже не идет. С кем об этом еще поговорить, какие со своими сверстниками — через нашу газету «На пенсии»?

Вот, к примеру, моей соседке — под восемьдесят. Помимо массы «болячек», она еще бессонницей страдает. Так что заснуть с вечера для старой женщины — редкая удача. Лавочку у нашего подъезда облюбовали молодые ребята и девушки. С наступлением тепла, когда уже темнеет, они собираются там, пьют пиво, громко разговаривают и смеются, порой нецензурно бранятся. Так происходит практически ежедневно. Соседка долго терпела и наконец решилась. Спустилась вниз и по-человечески попросила: мол, нельзя ли потише? В ответ услышала от подрастающего поколения «ценный» совет — закройте окна. И еще ей сказали: кто хочет спать, тот спит. Что же прикажете делать в таком случае ? Милицию вызывать ? А если вызвать — приедут, когда нарушители уже разойдутся...

Кстати, раз уж речь зашла о милиции, совершенно очевидно, что на каждом шагу людей в погонах не поставишь. К примеру — на остановочных комплексах, соседствующих с ларьками, Присядет  на скамеечке, пенсионер в ожидании транспорта. И тут как тут — обязательно появятся люди, пожелавшие тут же попить пива и покурить. Ведь есть, если не ошибаюсь, закон, запрещающий делать это в общественных местах. Но он не работает ввиду отсутствия постоянного контроля со стороны правоохранителей. И никому нет дела до того, что стоять пожилым трудно, а дышать дымом — еще хуже. Какое уж тут уважение?

Или возьмем, к примеру, общественный транспорт. На днях простояла всю дорогу в трамвае № 13, от вокзала до Таирово. Хотя рядом сидел мужчина среднихлетис показным любопытством не отрываясь смотрел в окно. И ведь видел меня, пенсионера, знал, что занял место для «инвалидов и пассажиров с детьми». Куда там...

А порой и на место не претендуешь, но такого наслушаешься. Скажем, в утренней маршрутке. В открытую недовольство выражают: куда бабка в час «пик» в салон лезешь, нельзя ли попозже? А если мне в поликлинику к врачу, или анализы сдавать? К сожалению, такие люди думают, что всегда будут молодыми и здоровыми. Но время летит быстро. Когда-нибудь они тоже станут пожилыми. Вот тогда и им захочется внимания и уважения. Дождутся ли?