Эта рубрика называется «Этюдник». В ней самые разные люди просто делятся тем, что их удивило, заинтересовало, запомнилось.

Короче говоря, все те настроенческие мелочи, из которых складывается наша жизнь и жизнь нашего города. Присылайте нам свои впечатления -в конце концов история Одессы, на самом-то деле, состоит не из запыленных томов, а из ежедневных впечатлений каждого из нас.

Роман ЛЕСКОВЕЦ, водитель

Я вообще знал, что дамы за рулем - это явление особое. Но недавно просто получил шок. Еду по реверсивной полосе по Николаевской дороге, и вдруг на встречку вылетает ,,Лексус,,. И мчится просто на меня. Я затормозил, «Лексус» тоже, и оттуда вылетает девушка, вся из себя такая, и орет на меня благим матом: «Ты где едешь? Это же VIP-полоса!!»

Ирина ЖУКОВА, эколог

Вспомнила время пятилетней давности. Снова появились эти жуткие ямы на дорогах. После снега и дождя каждую трещинку на нашем асфальте размыло во все стороны! А еще недавно по телевизору говорили, что наш асфальт - лучше, чем в Европе!! Вчера ехала в маршрутке по Преображенской-думала,все почки отобью, так трясло.

Сергей ДИБРОВ,фотограф
Сопровождал переносную урну на выборах. Имя в списке — мужское. На Тенистой дверь открывает пожилая женщина и поясняет, что избиратель - ее супруг, который в настоящее время дома отсутствует, ибо находится в морге по причине собственной вчерашней смерти. Похороны завтра, а сегодня, по ее мнению, нет никаких препятствий для того, чтобы муж проголосовал...

Оксана МАЗУРЕНКО,студентка

Была вчера с подругой в Музее западного и восточного искусства на выставке в отделе Востока. Очень красивые вазы, интересные статуэтки. Все мощное и отлично сохранилось еще с семнадцатого века. И слышу, как другие посетители между собойпереговарива-ются: «Вот раньше китайцы гораздо качественнее все делали!».

Дарья Авасапова, студентка

Решили с подружками в кафе пойти, оказалось — теперь просто так во многие и не зайдешь — требуют «обязательный чек». Причем в некоторых просто нереальные цены - 300 гривен с человека. С нашей-то стипендии! А если решили просто кофе или чай попить, то вообще не пустят - чай, мол, пейте дома, столики занимать не нужно. Неправильно это—тогда открывайте кафе специальные, где можно и кофе-чай пить.
Татьяна Макарова, домохозяйка

Тепло наступило, а подвесных клумб пока не видно в городе. А так это здорово—едешь по Люстдорфской дороге от Толбухина - раньше один асфальт был, дорога-то широкая, и глаз кинуть было некуда, а два последних года - так здорово: маршрутка остановилась в пробке, а ты цветы рассматриваешь. Вот обидно только, что редко кто за ними ухаживал, к июлю уже цветам совсем плохо было.

Татьяна Макарова, домохозяйка

Тепло наступило, а подвесных клумб пока не видно в городе. А так это здорово—едешь по Люстдорфской дороге от Толбухина - раньше один асфальт был, дорога-то широкая, и глаз кинуть было некуда, а два последних года - так здорово: маршрутка остановилась в пробке, а ты цветы рассматриваешь. Вот обидно только, что редко кто за ними ухаживал, к июлю уже цветам совсем плохо было.

Ирина Кулъбеда, директор компании

Все понять могу, машин много, ставить их нужно куда-то. Но одного не пойму, почему нужно так припарковать свой автомобиль, чтобы никто подойти не мог к парадной, даже протиснуться невозможно. В этот момент думаешь только об одном - взять гвоздик и разрисовать этот замечательный автомобиль! А сделаешь замечание - все бесполезно. Обидно даже, элементарного чувства уважения друг к другу нет.

Тамара Терезина, секретарь-референт

С погодой на майские повезло — и все скорей за город собрались. Ну и закупались для пикников. В этот момент в лучшем случае на ценники смотришь, а чек редко кто просматривает. А потом посмотрела - и просто как-то неприятно стало: на ценниках одно, в чеке - другое. И главное - не побежишь же менять, если уже уехал. Но обидно, что на пустом месте обманывают. А может, это и не только перед праздниками?
Материал издания,,Вечерний город,,
Егор Кучма, предприниматель

В этом году поехали в Чабанку на военную реконструкцию перед Днем Победы и были приятно удивлены: стоянки для машин подготовлены, смотровые площадки удобные - видно с любой точки происходящее на поле. Но больше всего поразил воздушный бой, когда самолеты к земле в «штопоре» приближались, аж глаза зажмуривали все. Хорошее дело - реконструкции, будто сам принял участие в бою, впечатления незабываемые.

Наталья Кондратьева, преподаватель

Никто из моих родных даже старшего поколения не помнит, чтобы в Одессе одновременно цвели сирень, каштаны, акации и тополя! Даже липы и катальпы уже соцветия выпустили и вот-вот распустятся, а они вообще в середине июня обычно цветут. Город утопает в аромате цветов, только аллергиков жалко: как они это неожиданное «буйство» природы переносят?

Алексей Малахов, директор компании

В мае пришлось столкнуться с оформлением похоронных документов, и был удивлен: похоронные агентства работают как часы - все четко и вовремя. Ну, думаю, — это бизнес, понятно. А вот когда пришлось уже самостоятельно обратиться в дирекцию Русско-Слободского кладбища в Одессе, был удивлен вдвойне: и человеческим подходом, и отсутствием какой-либо проволочки. Ну, хоть где-то порядок навели.

Нина Рудакова, пенсионер

В магазине подростку не продали пиво. Мальчишка долго уверял, что ему 18, но документы не показал. С последней надеждой обернулся ко мне: «Купите пиво, это не мне, друзья попросили». На что я твердо ответила: «Нет». Уже выходя из магазина, сын рассказал, что мальчишка этот — девятиклассник из его школы, и что в тот день отмечали последний звонок. Но даже это не смягчило моего настроя - пиво подросткам продавать нельзя!

Елена Петровна, дворник

А вот иду и возмущаюсь: какие все-таки есть люди бессовестные! Я к своей работе отношусь очень ответственно, люблю, когда вокруг чисто. Я уже привыкла, что с утра уберешь, к вечеру опять грязь - бутылки, окурки, бумажки. Не понимаю, сами живут, и сами, извините, гадят. А сегодня сделала замечание мужику, который пакет с мусором мимо контейнера кинул. Так он меня старой каргой обозвал и на метлу плюнул. А ощущение, что в душу.

Сергеи, строитель

Я одессит, но уже несколько лет живу в России. Вот приехал в гости и решил вспомнить молодость, пойти на море порыбачить с пирса или волнореза. Люди, я в шоке! Я прошел от Ланжерона до 8-й станции и нигде не смог выйти к морю! Бред какой-то! Какие-то рестораны, забегаловки, стройки, заборы, лежаки платные. Ладно, порыбачить, полежать на песочке негде! Я не узнаю родной город, хотя не был пару лет всего. Куда Одесса делась-то?

Нина Павловна, корректор

Я живу в частном доме на Щорса, а работаю в издательстве. На работу хожу пешком. На углу Щорса и площади Независимости прекрасно обустроенный пешеходный переход, но потом нужно пересечь улицу Радостную, а там не то что светофора - разметки и той нет! Поток машин плотный, в основном на «7-й км», причем машины идут не прямо, а с поворота, их не всегда видно. Я не понимаю, почему ГАИ не волнует этот действительно опасный участок дороги?

Лариса Ивановна, парикмахер

Мне по наследству досталась квартира. Я ее, пока оформляла бумаги, закрыла, а все счета оплатила вперед, чтоб проблем не было. Вчера наведалась туда и нашла в дверях кучу счетов. Что, думаю, за ерунда, я же все заплатила. Выяснилось, что все квитанции от «Облэнерго» с требованием возместить долг и угрозой отключить электричество. А долг -1 копейка! Смех и грех! Они ведь только на печать этих бумажек в 100 раз больше потратили!

Александра Петровна, домохозяйка.

Я помню здание издательства на пл. Независимости еще с момента его постройки. Помню, как в то время поражала его монументальность, строгость, даже елки возле входа - как часовые. Сейчас иду мимо и диву даюсь - вокруг (да и внутри, как показалось) устроили даже не «Привоз», восточный базар в самом плохом смысле слова. Тряпки, колбасы, мед, косметика, зазывалы - все смешалось. Сам собой возник вопрос: а газеты тут еще издают?

Анна Трофимовна, пенсионерка.

Я очень люблю животных, но не могу взять домой из-за аллергии. Поэтому подкармливаю,когда могу. Недавно у нас во дворе появилась молодая красивая кошечка. Ласковая, мурчливая такая. Потом куда-то пропала, и вдруг вернулась, но не одна, а с котенком. Кого ни увидит, берет котенка за шкирку, и становится на задние лапки, мол, возьмите меня! И пристроилась-таки в добрые руки, соседка забрала. А говорят, кошки - дуры!

Ирина, бухгалтер.

У меня есть дочка, осенью она идет в первый класс. Уже выбрали школу, не элитную, уж очень дорого, но вполне приличную, с углубленным изучением английского. Прошли собеседование, получили список учебников. Решила глянуть в инете, что почем. До сих пор не могу прийти в себя! Например, учебник по английскому языку стоит 575 гривен! Остальные дешевле, но не намного. Интересно, может страницы позолоченные?

Анна Сергеевна, учительница.

Вот говорят, старики люди честные и добрые, им можно доверять. Неправда! Иду по стихийному базарчику, сидит старушка-божий одуванчик, перед ней зелень, масло подсолнечное, пару курочек домашних. И так нахваливает — курочки потрошеные, масло ароматное, зелень с грядки. Купила, принесла домой. Итог: курица оказалась крашеной, чтобы была пожелтее, а в бутылке оказалась вода, политая сверху ложкой масла для «понюхать».

Игорь Николаевич, преподаватель

Решил зарегистрироваться, чтобы получить, наконец, пресловутую тысячу «Ощадбанка». Глазам не поверил, когда прочитал, что меня приглашают прийти буквально через 3 дня. В итоге я потратил время на поездку, чтобы меня записали в очередь. Что с -Юлиной тысячей», что с «Витиной штукой» — сплошной обман, пиар на ровном месте и инфляция. Больше не пойду.

Сергей Анатольевич, механик

Давно никуда не ездил, как-то не следил за ценами на билеты. А тут надо было срочно в Москву ехать, на похороны. Пошел в кассу и чуть не упал — 1200 гривен в один конец! Ну, дело такое, пришлось раскошелиться. Вот вернулся, весь в долгах, от отпуска отказался, отдавать надо. Иду и думаю — вот как простому работяге в тот отпуск поехать куда-нибудь отдохнуть, да еще с семьей? Сколько нужно зарабатывать, чтобы не только «на поесть» хватило?

Георгий Иванович, водитель

Еще в мае попал в потоп на Балковской. Как машину крутило, носило, даже вспоминать не хочу, ну не моряк я по натуре, мне больше твердь под ногами по душе. Машине кранты, понятно. Есть страховка от наводнения, пожара и так далее. А в страховой говорят - это был просто дождь, а мы от дождя не страхуем. И что делать? Вот думаю на городские власти в суд подать, ведь по их вине «просто дождь» в потоп превратился, стоки-то не работали.

Валентина Афанасьевна, эколог

Я молоко в магазине не покупаю. Много лет к нам во двор каждое утро его привозили крестьяне. Я всегда у них брала - и дешевле, и вкуснее, и сметанку собрать можно, и кислячок замечательный, из магазинного такой не сделаешь. Но недавно их сменили другие. Я купила, как обычно, бутыль молока, вскипятила и очумела... на поверхность всплыли червяки. Раньше об этом не думала, а сейчас задаюсь вопросом: а такое молоко кто-то проверяет?

Игорь Николаевич, военный пенсионер

Приехал ко мне друг из России, служили когда-то вместе. Ясное дело, посидели за рюмкой чая, молодость вспомнили. По ходу зашла речь о Грузии, и тут мой друг, человек вроде неглупый, заявляет: «Грузины — предатели, мы с ними не дружим!». Я разговор поддерживать не стал, не люблю споров подшофе. А наутро он увидел в магазине «Боржоми» и с восклицаниями «боржомчик мой родной, как я по тебе соскучился!» купил целый ящик. Такой себе двойной стандарт.

Алексей, аспирант

Я киевлянин, раз в два - три года приезжаю в Одессу на недельку, стараюсь подгадать, чтобы застать празднование Дня города, нравится мне атмосфера. Но в этом году я в шоке! У меня такое впечатление, что Одесса утопает в мусоре. На центральных улицах и площадях ряды контейнеров, кучи мешков, бутылок... А кто додумался возле Оперного биотуалеты с непередаваемым амбре поставить? Вещь нужная, конечно, но не в таком же месте?

Валентина Александровна, пенсионерка

У нас во дворе жила кошка. Недавно она окотилась под балконом. Люди у нас во дворе добрые, ни собак, ни кошек не обижают, подкармливают. Но случилось несчастье - наша киска попала под машину, и два котенка — еще слепые и совершенно беспомощные - остались одни. Пока люди думали, как им помочь, заглянули под балкон и увидели, что проблему решила собака Дуська. У нее трое щенков лежали под боком, а рядом дружно сосали молоко котята.

Александра Михайловна, учительница

Я преподаватель начальных классов, работаю в школе уже больше тридцати лет. Помню почти всех своих учеников, но первый выпуск — поименно. На днях у меня был юбилей. Муж пригласил в ресторан, и представьте, там был почти весь класс моих первых учеников! Я была так тронута! Они подготовили настоящую праздничную программу, а еще подарили альбом со своими фото тогда и сегодня. Практически все чего-то добились в жизни, я ими горжусь.

Издание вечерний город.

Отредактировано gosha (Чт 04:18)