http://s1.uploads.ru/t/z1pim.png

Президент Союзной Республики Югославии Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года в сербском городе Пожареваце.

В 1960 году окончил среднюю школу и гимназию в Пожареваце.

1963-1966 гг. — секретарь университетского комитета Союза коммунистов по политико-идеологической работе.

В1964 году окончил юридический факультет Белградского университета.

1966-1969 гг. — советник председателя скупщины Белграда по экономическим вопросам, затем руководитель службы информации Белграда.

1969-1973 гг. — заместитель генерального директора обьединения «Техногас».

1973-1978 гг. — генеральный директор обьединения «Техногас».

1978-1983 гг. — председатель объединенного банка Белграда.

1983-1984 гг. — находился на постоянной работе в президиуме ЦК Союза коммунистов Югославии.

1984-1986 гг. — председатель городского комитета Союза коммунистов Белграда.

1986-1989 гг. — председатель Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии, член ЦК и Президиума ЦК Союза коммунистов Югослава.

1989-1990 гг. — председатель Президиума Сербии.

1990-1991 гг. — председатель Главного комитета Социалистической партии Сербии / СПС/, правопреемницы Союза коммунистов Сербии.

1990-1997 гг. — президент Республики Сербия, избирался в декабре 1990 и декабре 1993 г.

С 15 июля 1997 по 2000 гг. — президент Союзной Республики Югославии.

27 мая 1999 г. объявлен Гаагским трибуналом военным преступником.

1 апреля 2001 г. арестован.

28 июня 2001 г. передан Гаагскому Международному трибуналу по бывшей Югославии.
12 февраля 2002 г. в Гааге начался судебный процесс над С. Милошевичем. Экс-президент заявил, что не признает полномочий Гаагского трибунала, отказался от адвокатов и самостоятельно вел свою защиту.

11 марта 2006 г. был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала. По предварительной версии умер от инфаркта миокарда.

Памяти президента Союзной республики Югославии.
Слободан Милошевич убит. И это сегодня не вызывает сомнений. Каким именно способом в специализированной тюрьме Гаагского трибунала был устранен сербский лидер, пока неясно. Яд? Смертельная инъекция под видом обычного укола? Неоказание медицинской помощи во время сердечного приступа? В принципе, это не так уж и важно. В средствах расправ над неугодными Запад всегда проявлял чудеса изобретательности. Мы помним о виселицах и душегубках, газовых камерах и крематориях, лагерях массового уничтожения и прочих демократических ценностях. Знаем, что громогласно декларируемые «права человека» в представлении как европейской, так и американской политической элиты никогда не распространялись на «людей второго сорта». А таковыми для власть предержащих в государствах Старого и Нового Континентов всегда являлись мы. И потому нам можно легко пристраивать «Дранг нах Остен», проводить ковровые бомбардировки наших городов, экспортировать «цветные революции» смещать и, в конце концов, убивать непокорных вождей. Вот он — истинный оскал Запада, скрываемый маской либерализма и демократии.

http://s1.uploads.ru/t/qpufA.png

Слободан Милошевич был противоречивой фигурой. К нему невозможно относиться однозначно положительно или, наоборот, только отрицательно. Большая политика не голливудский блокбастер. В ней не бывает стопроцентных «героев» или «злодеев». Но в том, что этот югославский президент был настоящим лидером своей страны, сомневаться, конечно же, не приходится.

Я помню, как уверенно он шёл к власти, опираясь на антизападное, антиглобалисткое национальное восстание сербов, не пожелавших стать «образцом» нового передела мира — ещё одним зависимым от мировой закулисы народом. И не по его воле началась кровопролитная гражданская война. Любой, кто жил тогда в Хорватии понимает, кто на самом деле «заварил» эту «кашу».

Наиболее «продвинутая» и развитая из всех социалистических стран Европы — Югославия — практически не отставала от своих натовских соседей ни по уровню жизни, ни по производственному потенциалу. Её армия, не уступала по боеспособности, численности и оснащению итальянской, испанской или даже германской. СФРЮ выглядела достойным игроком на Старом континенте. Именно это обстоятельство и не устраивало господ атлантистов. И был запущен механизм внутреннего разрушения этой страны. Хельсинкская конвенция, закрепившая незыблемость послевоенных границ в Европе, ненужной скомканной бумажкой отправилась в мусорник и пошла работа. Депутатам Скупщин (Парламентов) Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины дали нужный знак и они, не задумываясь, провозгласили независимость от Белграда. Во всех случаях это произошло с нарушениями регламента, а в Сараево и в отсутствии кворума.

Как ни странно, Великобритания и США тут же признали эти новоиспеченные «государства». А вот Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах с точки зрения «мировых господ» до сих пор не годятся для самостоятельной жизни.

Таким образом, миллионы сербов в один момент против своей воли оказались за границей. Югославское руководство растерянно бездействовало, но нашелся человек, взявший на себя ответственность и отдавший приказ Народной Армии взять ситуацию под контроль, хоть и не имел на это никаких полномочий. Это был Слободан Милошевич.

Уже через две недели войска подошли к Загребу, а стихийно возникшее сербское партизанское движение взяло под контроль половину Хорватии и три четверти территории Боснии, поставив крест на мечтах Алии Изетбеговича о построении на Балканах исламского государства.

Но я помню и то, как, шантажируемый экономическим и политическим бойкотом, Милошевич мучительно пытался вернуть себе расположение Запада. Тем, что остановил батальоны Югославской Народной Армии под хорватской столицей, фактически лично создав проблему, которой потом как молотом били по Сербии все оставшиеся годы. Возьми тогда он Загреб, все было бы иначе. Но Слоба решил показать миру свою готовность «вести переговоры» и не стал завершать войну, которую к тому моменту фактически уже выиграл.

Увы... Милошевич так и не понял всей омерзительности убого-протестантской души современного Запада. А Европа не умеет прощать. Она не принимает «блудных» с ее точки зрения «сыновей» и вообще не знает такого поповского слова — «милосердие»! Затравленный сербский президент пытался выиграть время. Он хотел банально отсидеться за «железным занавесом». Дождаться, когда у «Большого брата» появится новый враг, когда о нём просто забудут, как забыли о зажатых тогда же в тисках санкций Каддафи и Хусейне. Но ему этого не дали.

Слабость Сербии была очевидна всем. Она превратилась в обескровленного,обессиленного быка, которому даже бродячие гиены могут безбоязненно отгрызть копыто или впиться в самую глотку. И падальщики не замедлили явиться. Албанские националисты принялись отбирать у Белграда древнее Косово, а черногорские сепаратисты тут же заявили о необходимости очередного переустройства многострадальной Югославии.

Последнее отчаянное восстание сербов и самого Милошевича против окончательного раздела страны, ввод войск в Косово окончилось вполне закономерным и предсказуемым, «образцово показательным» наказанием неугодного народа. «Сукины дети» должны были подвернуться остракизму наглядно и впечатляюще.

http://s1.uploads.ru/t/MsFHp.png
ПРОКУРОР КАРЛА ДЕЛЬ ПОНТЕ.
Запад всей своей военной мощью обрушился на Сербию. Тысячи самолётов НАТО начали методично стирать Югославию с карты Европы. И семьдесят пять дней бомбёжки, лишившие республику 70% экономического потенциала, сломили Милошевича окончательно. И без того, раздавленный грузом собственного предательства боснийских сербов, он чувствовал себя лично виновным в страданиях нации. И в итоге, бпагодаря сепаратным переговорам Черномырдина, поднял белый флаг, согласившись вывезти войска из Косово без всяких условий и открыв край для оккупации войсками НАТО. Именно этим он окончательно решил свою судьбу.
Югославия могла победить в этой войне, если бы перенесла боевые действия на территорию врага. Например, в ту же Боснию, где всего в ста пятидесяти километрах от границы в крупнейших гарнизонах SFOR беспечно прохлаждалось больше пяти тысяч натовских солдат. Или в Македонию, где готовились к вторжению в Косово мобильные бригады Североатлантического альянса.

Сербия могла одолеть агрессора, если бы стала пылающей огнём, воюющей, партизанской страной, которой она была в годы нацистской оккупации. Сегодняшний сражающийся Ирак — лучшее тому доказательство. Победить народ невозможно. Но Милошевичу претило быть военным вождём нации. Его беда и трагедия заключалась в том, что он до самого конца пытался играть роль... «европейского политика»! И только оказавшись преданным своей страной, унизительно проданным Западу за так никогда и не полученные «финансовые компенсации урона» и обещание «кредитов», он смог стать самим собой.

Я не испытываю особых симпатий к Милошевичу-президенту, но преклоняюсь перед Милошевичем-узником. Проявленный в заключении стоицизм, мужество и гордое презрение к позорному судилищу сделали его победителем задолго до того, как «международный трибунал» приблизился к стадии вынесения приговора.

Собственно говоря, уже больше года аналитикам и журналистам, освещающим процесс, было ясно, что «дело» развалилось. Что без привлечения в качестве свидетелей таких «неприкасаемых» гроссмейстеров мировой политики как Клинтон, Коль, Блэр, Ширак и Олбрайт, суд просто не способен продвинуться ни на шаг вперёд. Но явись они в Гаагу, — и при допросе под присягой могли вскрыться такие факты, которые буквально взорвали бы мир! Милошевич победил и потому был убит.

Я не собираюсь строить сейчас конспирологические версии его смерти. Умертвили ли его с ведома Дель Понте или нет, не играет никакой роли. Для всего мира и до конца времён Гаагский трибунал теперь больше не является судом — это «газенваген» для физического уничтожения врагов Запада. И таким он будет всегда.

Сегодня, скорбя по Слободану Милошевичу, я задаюсь многими вопросами. Какие, собственно, «уроки свободы» нам преподают господа «общечеловеки»

- европейцы и янки? В чём выражается «гуманитарное величие» хваленой западной морали? Перед чем мы должны благоговеть и преклоняться? Перед изощренными садистскими издевательствами над заключенными в тюрьме Абу-Грейб, «тайными» пыточными камерами ЦРУ, разбросанными по всем углам мира, безвыходным и безнадёжным Гуантанамо или, может быть, перед конвейером умерщвления непокорных в стенах «самого справедливого» суда всех времён и народов в Гааге?

Интересно, какой бы визг и скандал поднялся двадцать лет назад, если бы вдруг выяснилось, что, к примеру, СССР прячет плененных моджахедов в польских и румынских тюрьмах? Какие бы международные кары обрушились на Россию, если бы «вскрылось», что пойманных чеченских полевых командиров, наёмников из Пакистана и Аравии вывозят в специализированную тюрьму на ту же Кубу и оставляют их там без суда на неопределённый срок? Что творилось бы на
Западе, если бы наши солдаты привозили из Афганистана или Кавказа «дембельские альбомы», в которых бы смаковались пытки военнопленных, и одна из таких фотографий случайно оказалась бы где-нибудь в Германии? Сколько бы было снято Голливудом боевиков и драм, сколько десятилетий для всех «правозащитников» эти факты служили бы символом бесчеловечности и жестокости!
До 1991 года Югославии была самым развитым государством на Балканах. Причем, ее мощь создавалась при самом активном участии Запада, финансово и экономически поощрявшего все усилия Белграда дистанцироваться от СССР и стран Варшавского договора. США, и их союзникам по НАТО было выгодно поддерживать «альтернативный социализм» Тито. Эта «ловушка для дураков» должна была сыграть роль наглядного доказательства «тупиковости» советского проекта.

Но с распадом СЭВ и Варшавского блока необходимость в сильной Югославии отпала сама собой. Более того, оставлять на юге Европы мощную страну, способную претендовать на региональное лидерство, было просто ненужно. Белград внезапно получил удар в спину от своих же вчерашних союзников.

Судьба СФРЮ в целом и Сербии в частности является наглядным уроком для всех нас. «Хороший индеец — мёртвый индеец!» Если ты слаб — ты виноват! Запад уважает только силу.

Последнее письмо Слободана Милошевича.

Полный текст послания экс-президента Югославии МИД РФ

За три дня до своей смерти, 8 марта, Слободан Милошевич написал письмо Министерству иностранных дел России. Помощники экс-президента Югославии передали его дипломатам российского посольства в Нидерландах 11 марта, в день смерти Милошевича. Предлагаем вашему вниманию перевод этого письма на русский язык.

Дамы и господа! Выражая свою признательность за сочувствие и понимание, проявленные вами в готовности принять меня на лечение и дать все необходимые гарантии, я хочу проинформировать вас о следующем: Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья — ее факт невозможно спрятать от русских специалистов. Чтобы доказать свои предположения, я прилагаю к письму документ. Мне передали его 7 марта, и он показывает, что 12 января (то есть два месяца назад) в моей крови было обнаружено очень сильное лекарство, которое, как заявили сами проводившие анализ врачи, применяется для лечения туберкулеза и проказы. Но я никогда не принимал антибиотики за пять лет, проведенных в тюрьме. К тому же в течение этого времени я ни разу не переносил инфекционное заболевание (за исключением гриппа).

А тот факт, что врачи сообщили мне результаты анализа лишь спустя два месяца после его проведения, может иметь лишь одно объяснение — манипуляции. В любом случае, те, кто ввел мне лекарство против проказы, совершенно не могут вылечить меня от моих болезней; не могут этого и те, от кого я защищал свою страну в военное время и кто хочет заставить меня замолчать.
Вам прекрасно известно, что русские медики, считающиеся одними из самых уважаемых в мире, пришли к выводу — обследование и дальнейшее лечение моих сосудов является необходимым и крайне срочным. Я прекрасно понимаю, что это действительно так, поскольку чувствую себя очень плохо. Я обращаюсь к вам, ожидая, что вы поможете мне защитить мое здоровье от преступных посягательств заведения, работающего под вывеской ООН, и что мне удастся получить адекватную медицинскую помощь в одной из ваших больниц, к врачам которых, как и к России, я питаю абсолютное доверие. Сердечно ваш, Слободан Милошевич 8
марта.

Экс-президент Сербской Краины найден повешенным в камере.
ЛИДЕР ХОРВАТСКИХ сербов Милан Бабич, осужденный Гаагским трибуналом на 13 лет заключения, ушел из жизни при довольно загадочных обстоятельствах. Он был найден задушенным в тюремной камере. По официальной версии — покончил с собой.

Это случилось 5 марта. О происшествии были немедленно проинформированы голландские власти. «После проведения расследования было подтверждено, что причиной смерти стало самоубийство», — говорится в заявлении трибунала.

Милан Бабич был президентом Республики Сербская Краина, которая была создана на территории Хорватии после распада Югославии в 1991 году.

В прошлом году он был переведен для отбывания наказания из Нидерландов в третью страну. Однако в феврале 2006 года его вернули в Гаагу, чтобы он выступил свидетелем на процессе по делу Милана Мартича, ставшего президентом Краины после Бабича.

Всего за время работы Международного трибунала в застенках гаагской тюрьмы при странных обстоятельствах расстались с жизнью шесть высших югославских руководителей.И все они были сербами.

Отредактировано gosha (Вс 03:53)